| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum“.png]] | |[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum“.png]] | ||
|* Eingangsoval mit Rückwand aus Spiegelstreifen | |* Eingangsoval mit Rückwand aus Spiegelstreifen | ||
|- | |||
|[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum01“.png]][[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum02“.png]] | |||
|* Blick in den zentralen Hauptraum durch die Türe in der ovalen, mit Spiegelstreifen verkleideten Aussenwand | |||
|- | |||
|[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum03“.png]] [[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum04“.png]] | |||
|* zentraler Hauptraum mit gelbweissem Sonnensegel, die Wand schwarzweiss gestreift in der rechten Raumhälfte | |||
* alle Fussböden graublau, hälftig mit hellen Linien (Hinweis: ''Reprofotografien mit Farbfehlern!'') | |||
|- | |||
|[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum05“.png]] | |||
|- rechter Seitenraum* | |||
* ''vom linken Seitenraum keine Abb.'' | |||
|- | |||
|[[Datei:EXKURS – 13 „Wand & Raum06“.png]] | |||
|* hinterster Raum (der Pavillonachse, ''quer nach rechts geblickt''); | |||
Putzoberfläche streifenweise entfernt, dadurch darunterliegenden Ziegel und Mörtel sichtbar gemacht und oben mit gelbweissem Sonnensegel | |||
|- | |- | ||
| Daniel Buren – Kunst-Bienale von Venedig 1986: Französischer Länder-Pavillon | Raumfolge bzw. Raumsequenz von draussen nach innen: |
|
* Eingangsoval mit Rückwand aus Spiegelstreifen |
![]()
|
* Blick in den zentralen Hauptraum durch die Türe in der ovalen, mit Spiegelstreifen verkleideten Aussenwand |
|
* zentraler Hauptraum mit gelbweissem Sonnensegel, die Wand schwarzweiss gestreift in der rechten Raumhälfte
|
| |
|
* hinterster Raum (der Pavillonachse, quer nach rechts geblickt);
Putzoberfläche streifenweise entfernt, dadurch darunterliegenden Ziegel und Mörtel sichtbar gemacht und oben mit gelbweissem Sonnensegel |